Entrada

Campeonato Provincial de Menores y Veteranos de Granada 2108: Cuadro de Honor y galería de imágenes

Campeonato Provincial de Menores y Veteranos de Granada 2018

Una de las citas más esperadas de la temporada, el Campeonato Provincial de Menores y Veteranos de Granada 2018 se daba cita en las instalaciones del club Pádel Sport de Granada Indoor.

 

Hasta un total de 28 parejas inscritas en veteranos y 48 en menores dieron muestra de la calidad del pádel en la ciudad de la Alhambra. Una edición que puede servir como el resurgir de un campeonato que últimamente se encontraba algo devaluado por la baja participación.

 

13 parejas  se coronaron como campeones provinciales ganándose además una plaza para la selección provincial.

 

CUADRO DE HONOR VETERANOS

 

+ 40 Femenino

Campeonas: Elena Romera-Delfina Guerrero

Subcampeonas: Maris Inés Pérez-Estefanía Sáez

 

 + 40 Masculino

Campeones: Jerónimo Cañas- Pablo Martínez

Subcampeones: Ignacio Pin- Juan José Ortega

 

 + 45 Femenino

Campeonas: Paloma Lozano-Soraya Roca

Subcampeonas: Rosa María Carretero-María José Romera

 

+50 Masculino

Campeones: Santiago Martín-Carlos Baro-Shakery

Subcampeones: Antonio Gómez-Jorge Rodríguez

 

 +50 Femenino

Campeonas: Pilar Martínez-Ossorio-Rosario Orti

Subcampeonas: Susana Carrasco-Belén Martín-Moreno

Campeonas de Consolación: Regina Sierra-Yolanda Gámez

CUADRO DE HONOR MENORES

 

Benjamín Femenino

Campeonas:Daniela Muñoz-Paola Hidalgo

Subcampeonas: Elena Herrera-Gala Martínez

 

 

Benjamín Masculino

Campeones:Adrián Reina-Gabriel Herrera

Subcampeones: Adrián Sánchez-Alberto Álvarez

Campeones de Consolación: Daniel Toboso-Rafael Schmitt

 

 

 Alevín Femenino

Campeonas: Marta Martínez-Lucía Muñoz

Subcampeonas: Alba Revelles-Emma Gómez

 

 

Alevín Masculino

Campeones: Pablo Reina-Samuel Gómez

Subcampeones: Adrián Molina-Óscar Linares

Campeones de Consolación:Carlos García-Sergio Pérez

 

 

 Infantil Femenino

Campeonas: Manuela Yanguas-Patricia Almendros

Subcampeonas: Mayka de la Rosa-Elena Carrillo

 

 

Infantil Masculino

Campeones: Jose Jiménez-Alfonso López

Subcampeones: Alejandro Zaragoza-Lucas Muñoz

Campeones de Consolación: Federico Martín-Antonio Rodríguez

 

Cadete Femenino

Campeonas: Claudia del Coso-Teresa Almendros

Subcampeonas: Celia Rodríguez-Laura Torrecillas

 

 

Cadete Masculino

Campeones: Diego Gallego-Ángel Gómez

Subcampeones: Pablo Jiménez-Ángel Díaz

Campeones de Consolación: Jorge Morales-Antonio Manuel Martín

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *