-
Entradas recientes
-
Salazar y Marrero, Maestras World Pádel Tour 2018
19/12/2018 administrador -
Veni, vidi, vici. Bela y Lima, MAESTROS WPT 2018.
18/12/2018 administrador -
El Estrella Damm Master Final 2018 en busca de sus maestr@s
13/12/2018 administrador -
Maestros del pádel andaluz de menores y veteranos: Cuadro de Honor
11/12/2018 administrador -
Javi Ruiz y Padel Sport Granada Indoor, candidatos a los premios World Padel Awards
04/12/2018 administrador -
150 padres de jugadores menores de pádel andaluces muestran su malestar a la FAP
03/12/2018 administrador
-
Entrada
CUADRO DE HONOR DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE MENORES GRANADA 2015.
CUADRO DE HONOR DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE MENORES GRANADA 2015.
Campus Pádel fue el escenario elegido para la disputa de la última edición del CAMPEONATO PROVINCIAL DE MENORES GRANADA . El futuro del pádel granadino volvía a dar la cara en las pistas en busca del titulo masculino/femenino de campeón de Granada en las categorías BENJAMIN, ALEVIN, INFANTIL , CADETE y JUNIOR .
Algunas de las categorías no se pudieron disputar por falta de inscritos. Desde wikipadel lanzamos la siguiente pregunta/reflexión a la FAP y a nuestros lectores ¿Dónde y qué falla para que no se completen el mínimo de participantes para sacar adelante todas las categorías?
El nivel en las pistas, con campeones y subcampeones del mundo entre los participantes, volvió a demostrar que el pádel de menores granadino viene empujando fuerte y que desde las escuelas de Campus Pádel, Frontil, Las Palmeras, Almuñecar-Team, O2, I5 Guadix , etc. se viene trabajando fuerte por preparar la cantera del pádel nazarí.
CUADRO DE HONOR
ALEVIN FEMENINO
Campeones: E. JIMENEZ DE LA PLATA VARGAS – M. RODRIGUEZ GARCIA
Subcampeones: P. ALMENDROS CHAMORRO – M. YANGUAS DIEZ
CADETE FEMENINO
Campeones: T. ALMEDROS CHAMORRO – T. MORAL NESTARES
Subcampeones: M. CALLEJA RODRIGUEZ – L. MARTIN CABRERA
ALEVIN MASCULINO
Campeones: J. JIMENEZ CASAS – D. GALLEGO CAMPOS
Subcampeones: A. ZARAGOZA MADRID – L. MUÑOZ ESTEBAN
INFANTIL MASCULINO
Campeones: A. GOMEZ DE LA PLATA – A. DIAZ GOMEZ
Subcampeones: M. YANGUAS DIEZ – M. ESTEVEZ ALAMINOS
JUNIOR MASCULINO
Campeones: P. GONZALEZ MONTENEGRO – I. ASENJO TOMAS
Subcampeones: I. FERNANDEZ CRUZ – A. PASTOR MORALES
Publicado en: Cat. Menores, Portada, SlideShow