Entrada

GRANADA SE VUELCA CON EL LAND ROVER PADEL TOUR. CUADRO DE HONOR Y GALERIA DE IMAGENES.

Land Rover Pádel Tour

 

El prestigioso CIRCUITO LAND ROVER PADEL TOUR que arrancaba apenas hace un mes en Marbella, hacía su segunda parada el pasado fín de semana en el Club Cortijo del Aire .

 

Una organización espectacularmente vistosa y más de 130 parejas convertían  a Granada en el punto de mira del pádel andaluz. A los jugadores de la provincia se sumaban parejas de Málaga, Córdoba y Jaén en busca de una plaza por el Master Final que tendrá lugar en las inmpresionantes instalaciones del Hotel Villaitana, ubicado en la Costa Blanca (Alicante) del 30 de octubre al 2 de noviembre de 2014.

 

Destacar el elevadísimo nivel de los participantes que agrupados en 6 categorías hicieron disfrutar a los numerosos espectadores que  fluían constantemente por las coquetas instalaciones del club granadino.

 

En segunda categoría masculina los incombustibles MIRANDA-LINARES en una grandísima final se imponían a CAÑAS-JALDO. En la categoría reina femenina , PILAR NAVARRO-DE JAIME ganaban tras más de dos horas de partido  a MADRID/ARANDA.

 

La categoría LAND ROVER vivía una emocionantísima final en la que KIKE VALENZUELA-ADRI VALERO se hacían con la plaza en el master al final al vencer a  SANTI COBOS-RAFA ROBLES.

 

Durante la mañana del domingo los jugadores e invitados pudieron disfrutar de la presencia en pista de CECILIA REITER y CRISTIAN GUTIERREZ que hicieron las delicias de los presentes.

 

El torneo se despedía con la magnífica puesta en escena organizada por parte de  Wekap,  empresa que organiza el circuito, en la que  tanto  Enrique Alegre ,  Jose Luis López  y Hnos Roig agradecían a los jugador@s su implicación en el circuito de los número 1 y procedían a la entrega de premios y trofeos para ganadores.

 

Brillante torneo.

 

 

CUADRO DE HONOR:

 

CATEGORIA LAND ROVER:

Campeón: Kike Valenzuela-Adri  Valero

Subcampeón: Santi Cobos-Rafa Valero

 

SEGUNDA CATEGORIA MASCULINA:

Campeones: Valentín  Miranda-Manolo Linares

Subcampeones: Jero Cañas-Angel Jaldo

Campeones de consolación: Alcazar-Cruz

Subcampeones de consolación: Monchon-Casuso

 

SEGUNDA CATEGORIA FEMENINA:

Campeonas: Pilar Navarro-De Jaime

Subcampeonas: Madrid/Aranda

Campeonas de consolación: Rejón-Medina

Subcampeonas de consolación: Arteaga-Ruiz

 

 TERCERA CATEGORIA MASCULINA:

Campeones : Maldonado-García

Subcampeones: Aragonés-Ceballos

Campeones de consolación: Velastegui-Muñoz

Subcampeones de consolación: Honorio-López

 

 TERCERA CATEGORIA FEMENINA:

Campeonas: Doblas-Ruiz

Subcampeonas: López-Fernández

Campeonas  de consolación: Sánchez -Jiménez

Subcampeonas de consolación: Alvarez-Vilches

 

CUARTA  CATEGORIA MASCULINA:

Campeones: Navarro-Ramírez

Subcampeones: Fochi-Titos

Campeones de consolación: Sergio García-David Chinchilla

Subcampeones de consolación: Martínez-López

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *