Entrada

EN JUEGO: I TORNEO DE PADEL MERCURE-VILLA DE GRANADA.

Torneo de Pádel Mercure-Villa de Granada

 

Actualización:  Galería de Fotos, Crónica del Torneo.

 

Organiza:  Club Villa de Granada
Fecha: 16-19 octubre 2014

Juez Arbitro: Kiko Cerezuela

 

 

Ver Cartel

 

 

TURNO DE JUEGO: DOMINGO, 19 DE OCTUBRE.

 

09:00 H

FINAL AFICIONADO MASCULINO

FINAL CONSOLACION AFICIONADO MASCULINO

FINAL CONSOLACION 4ª MASCULINA

FINAL CONSOLACION MIXTO B

 

10:00 H

LUCIA MARTINEZ-PILAR NAVARRO/ COBO-COBO                               SEMIF. FEMENINA 1ª

DE JAIME-IZDO/ MARTINEZ-RAMIREZ                                                  SEMIF. FEMENINA 1ª

 

10:20 H

FINAL CONSOLACION 3ª MASCULINA

                                              

10:30 H

MARTIN-BENAVIDES/ PÉREZ-GÓMEZ                                                     SEMIF. MASCULINA 1ª

LINARES-CLEMENTE/ RUIZ-ESPEJO                                                        SEMIF. MASCULINA 1ª

 

11:40 H

FINAL AFICIONADOS FEMENINA

FINAL MIXTO A

FINAL PREVIA DE PRIMERA

FINAL  3ª FEMENINA

FINAL 4ª MASCULINA

 

 

12:30 H

FINAL  1ª FEMENINA

 

13:00 H

FINAL 3ª MASCULINA

FINAL MIXTO B

FINAL CONS.  AFICIONADO FEMENINO

FINAL CONS. MIXTO B

 

 

 

 

TURNOS DE JUEGO: SÁBADO, 18 OCTUBRE.

 

09:00 HORAS

VALTER-ALONSO/HDEZ-PÉREZ                                                                  4ª MASCULINA

JIMENEZ-MARTINEZ/ ASENJO-ROMANO                                                  AFIC. MASC.

SILVIA-INMA/CARMEN-MARIA                                                                   3ª FEM (I)

BELEN-ANA /MONICA-CARMEN                                                                 3ª FEM (II)

PEDRO-ALEX/OSCAR-ALESIO                                                                      4ª MASC.

 

10:20 HORAS

MOLINERO-J.CARLOS/ MORCILLO-MA. JAIMEZ                                           CONS. AFIC. MASC.

NOVOA-NOGUERAS/ BEA-BELEN                                                                 AFIC. FEM.

MORIANA-MENDOZA/ FLIT-MANUEL                                                           3ª MASC.

INDA-ACOSTA/ JESUS MURO-ALEX                                                              3ª MASC.

 

11:40 HORAS

FACAL-QUINI/BEDMAR-PIQUERAS                                                                1ª MASC.

PIQUERAS-GUERRERO/ RAMIREZ-MTNEZ. ESCRIBANO                                1ª FEM.

JAVI ESPINA-PAOLA/ JUANMA-CARMEN                                                      CONS. MIXTO B

JAVI-PEPE/ CARMONA-BERNABE                                                                  CONS. AFIC. MASC.

 

13:00 HORAS

NINO-VILLALOBOS/ PREVIA A                                                                       1ª MASC.

PEREZ GARCIA-GÓMEZ/ PREVIA D                                                                 1ª MASC.

REGINA-YOLANDA/ CARMEN-MONICA                                                         3ª FEM (II)

MANU-VERGES/ ESPINA-FRANCO                                                                 AFIC. MASC.

 

14:20 HORAS

LINARES-CLEMENTE/ SEGURA-MALDONADO                                             1ª MASC.

RUIZ-ESPEJO/PREVIA B                                                                                 1ª MASC.

JALDO-AYLLON/MUÑOZ-ALFEREZ                                                              1ª MASC.

LUCIA-PILAR/OCAÑA-RAMIREZ                                                                    1ª FEM.

 

15:40 HORAS

BOLIVAR-PEREGRINA/ J.FCO-FRANCO                                                       CONS. AFIC. MASC.

GUERRERO-BERMUDEZ/ PEDRO-ROMANO                                               CONS. 3ª MASC.

MANOLO JAIMEZ-JUANMA/BALDRES-DAVID                                            CONS. 3ª MASC.

COLLADO – LOPEZ/ OTRO                                                                           CONS. AFIC. MASC.

GOMEZ-PEREGRINA/ J.DIEGO-J. PABLO                                                      CONS. 4ª MASC.

 

17:00 HORAS

OMS-MANTAS/ MORIANA-MENDOZA                                                        1ª MASC.

COBO-COBO/ DIAZ VARGAS-GARCIA                                                         1ª FEM.

IZQUIERDO-DE JAIME/ FDEZ- ROMERA                                                      1ª FEM.

CERQUEIRA-MALTGALI/ HERRERA-TRIGO                                                  1ª FEM.

PRADOS-LIDIA/ANIRIA-PATRI                                                                      AFIC. FEM

 

18:00 HORAS

PILAR-ARTURO/ LUCIA-IGANCIO TORRES                                                  MIXTO B

 

18:20 HORAS

OMS-COBO/PIQUERAS-PIQUERAS                                                            MIXTO A

DE JAIME-PRATS/ TELLO-AGUILAR                                                             MIXTO A

MARGA-ALBERTO/ PERDEDOR (PILAR-ARTURO/ LUCIA-IGANCIO TORRES)

CRISTINA-ALESIO/ LETI MARTIN-JUANMI                                                  MIXTO B

 

 

19:40 HORAS

CF 2                                                                                                                 1ª FEM.

ANA JIMENEZ-RAFA/ PERDEDOR (CRISTINA-ALESIO/ LETI MARTIN-JUANMI)

SEMIFINAL 1 PREVIA FAP

SEMIFINAL 2 PREVIA FAP

BOADLA-ARTURO/ PARRA-RAFA                                                                  AFIC.MASC.

PEREZ-CARMONA/ CHAVEZ-MEDINA                                                         AFIC. MASC.

 

21:00 HORAS

CUARTOS DE FINAL 1ª MASC.

CUARTOS DE FINAL 1ª MASC.

CUARTOS DE FINAL 1ª MASC.

CUARTOS DE FINAL 1ª MASC.

PILAR-MARIA/SILVIA-INMA                                                                              3 FEM. (I)

 

22:00 HORAS

SEMIFINAL  3ª MASC.

SEMIFINAL  3ª MASC.

SEMIFINAL MIXTO A

SEMIFINAL MIXTO B

SEMIFINAL 4ª MASC.

SEMIFINAL 4ª MASC.

 

23:00 HORAS

 

SEMIFINAL AFIC. MASC.

SEMIFINAL AFIC. MASC.

JONAS-ROS/ VDOR. CRISTINA-ALESIO/ LETI MARTIN-JUANMI  MIXTO B

SANTI-ASENJO/VDOR. GUERRERO-BERMUDEZ/ PEDRO-ROMANO

A  LOPEZ-JUANMI/ VDOR. MANOLO JAIMEZ-JUANMA/BALDRES-DAVID

SALMERON-ELOY/                                                                                                        CONS. AF. MASC.

 

 

HORARIOS: VIERNES, 17 DE OCTUBRE

 

17:00 HORAS

Collado- A. López /Romano-Asenjo                                                                      Aficionado Masc.

Chávez Medina/López-Ramírez                                                                             Aficionado Masc.

Nacho Penalva- Alfonso/ Olmo-Alfredo                                                                4ª Masc.

Aniria-Patry/ Prados-Lidia                                                                                     Aficionado Fem.

 

18:20 HORAS

Javi-Pepe/ Verges-Manu                                                                                     Aficionado Masc.

Pilar- Arturo/ Juanma Gª- Carmen                                                                      Mixto B

Molinero- Juan Carlos/ Parra-Rafa Camacho                                                     Aficionado Masc.

Carmona- Bernabé/ Pérez-Carmona                                                                  Aficionado Masc.

                                                              

19:40 HORAS

Jesús Muro- Alex/ Antonio López-Juanmi                                                        3ª Masculina

Pilar- Marga/ Carmen Moreno-María                                                               3ª Femenina (I)

Regina-Yolanda/ Mónica-Carmen                                                                     3ª Femenina (II)

Lisa- Sonia/ Paola – Mª Antonia                                                                         Aficionado Fem. (cons.)

 

21:00 HORAS

Inda-Acosta/ Velastegui-Muñoz                                                                       Previa 1ª Masc. (FAP)

Rizo Avila- Luque/ Latorre-Mtnez. Rodriguez                                                   Previa 1ª Masc. (FAP)

Baldrés-David/ Moriana-Aguilar                                                                        Previa 1ª Masc. (FAP)

Javi Espina- Franco/ Salmerón-Eloy                                                                    Aficionado Masc.

 

22:20 HORAS

Santi- Serrano / Salinas-Valenzuela                                                                     Previa 1ª Masc. (FAP)

Carmen Fdez.- Tello/ Diaz Vargas- Gª Jiménez                                                   1ª Femenina (FAP)

Guerrero-Bermudez/ Fernado Flit- Maroto                                                         3ª Masculina

Juanma-Iñigo/ Oscar-Alesio                                                                                 4ª Masculina

Ana Jiménez- Rafa/ Jonás-Rosi                                                                             Mixto B

 

22:40 HORAS

Baldrés-David/ Facal- Quini                                                                                  3ª Masculina

Manolo Jaimez-Juanma/ Juan Diego-Juan Pablo                                                 4ª Masculina

 

 

HORARIOS: JUEVES, 16 OCTUBRE

 

17:00

Santi Martín- Asenjo /Comino-Prats                                                                    3ª Masculina

Manolo Jaimez-Juanma Gª/ Antonio Gómez-Jesus Pelegrina                             4ª Masculina

Juan Francisco- Franco/ Romano-Asenjo Jr                                                         Aficionado Masc.

 

18:20

Javier Espina-Franco/Carlos Salmerón-Eloy                                                           Aficionado Masc.

Molinero-Juandi/ Parra-Camacho                                                                          Aficionado Masc.

Jiménez-Martínez/ Bolivar-Pelegrina                                                                     Aficionado Masc.

Ana Novoa- Nogueras/ Paola Carrillo- Mª Antonia                                               Aficionado Fem.

 

19:40

Juan Hernández- JMª Pérez/ Salmerón- Borja                                                        4ª Masculina

 

21:00

Boadla- Agea /Morcillo-M. A. Jaimez                                                                    Aficionado Masc.

Lisa- Sonia/ Bea- Belen Jiménez                                                                            Aficionado Fem.

Javier Espina-Paola/ Marga-Alberto                                                                      Mixto B

Prados- Lidia / Llosa- Borja                                                                                    Aficionado Fem.

 

22:40

Moriana- Puche/ Pedro- Angel Romano                                                              3ª Masculina

Facal-Kini/ Manolo Jaimez-Juanma Gª                                                                 3ª Masculina

Ana Jiménez-Rafa/Jonas-Rosi                                                                                Mixto B

 

GALERÍA MULTIMEDIA FEDERADOS

2014-10-17 02.14.23.jpg2014-10-20 15.26.57.jpg2014-10-20 15.27.52.jpg
2014-10-20 15.32.28.jpg2014-10-20 15.33.58.jpg
2014-10-20 15.34.34.jpg20141016_170835.jpg20141017_212120.jpg
20141017_212502.jpg20141018_115603.jpg20141018_121103.jpg
20141018_171934.jpg20141018_180909.jpg20141018_192750 (1).jpg20141018_192750.jpg20141018_212218.jpg20141019_102131.jpg
20141019_111823.jpg20141019_122110.jpg_MCD4647.jpg_MCD4905.jpg_MCD4918.jpg
_MCD4943.jpg

 

GALERÍA MULTIMEDIA NO-FEDERADOS

20141017_224516.jpg20141018_115603.jpg
20141018_121103.jpg20141018_124309.jpg20141018_164114.jpg
20141018_164119.jpg20141019_091330.jpg20141019_091715.jpg20141019_091721.jpg20141019_091845.jpg
20141019_091850.jpg
20141019_100739.jpg20141019_100742.jpg20141019_115119.jpg20141019_115125.jpg20141019_122949.jpg20141019_134432.jpg20141019_134435.jpg

EL TORNEO DE PADEL MERCURE-VILLA DE GRANADA RATIFICA EL REINADO DE PELI ESPEJO-JAVI RUIZ. EN FEMINAS CAMPEONAS LUCIA MARTÍNEZ Y PILAR NAVARRO

El club Villa de Granada acogíó el pasado fín de semana la onceava prueba del CIRCUITO GRANADINO DE PADEL, el torneo de pádel MERCURE-VILLA DE GRANADA. Espectacular ambiente vivido durante los cuatro días de partidos en este acogedor y coqueto club dónde el mejor pádel granadino y andaluz se daba cita.

 

La excelente dotación de premios en metálico, 2400 euros para las categoría federadas, hizo que por parte de los jugador@s se valorase este aspecto de forma muy positiva durante todo el torneo.

En lo deportivo, el rodillo de PELI ESPEJO y JAVI RUIZ volvía a pasar por encima en categoría masculina. En la final demostraron una superioridad manifiesta y en esta ocasión en menos de una hora le endosaban un 6/0 6/1 a unos grandes jugadores como son MIGUE MARTIN Y BENAVIDES que pagaron la dura semifinal a tres set contra FRANCISO PÉREZ y GÓMEZ MESA que se llevaron el partido por 3/6-6/1-7/6 en un tie break de infarto . La semifinal de ESPEJO-RUIZ ante CLEMENTE-LINARES se resolvía por 6/1 7/6 en un bonito partido.

 

En categoría femenina, LUCIA MARTÍNEZ en esta ocasión formando pareja con PILAR NAVARRO volvía a imponerse en una final del circuito granadino en esta ocasión a la pareja cordobesa ESTER DE JAMIE-IZQUIERDO por un cómodo 6/1 6/4 , demostrando que la granadina nº 20 del mundo está un escalón por encima y su ascenso en el ranking WORLD PADEL TOUR no es por casualidad. En semifinales se imponía en un partido cómodo a las Hermanas Cobo . La pareja DE JAIME-IZQUIERDO resolvía la otra semifinal ante las jienense MARTINEZ- RAMIREZ por 6/3 6/2.

 

El cuadro de previa se desarrolló hasta su final llegando a la misma las parejas SALINAS-VALENZUELA y HERRERA-ACOSTA. En un partido con mucha igualdad se impuso la pareja SALINAS-VALENZUELA por 7/6 6/3 .

 

Una vez finalizados todos los torneos el CLUB VILLA DE GRANADA obsequiaba con un exquisito ágape a los participantes tras el cual se procedía a la entrega de trofeos con la presencia del presidente del club Manolo Jaimez y el vocal de pádel Pedro Rodriguez, Manuel Morcillo en representación del patrocinador principal MERCURE ABOGADOS-ECONOMISTAS y el juez arbitro Kiko Cerezuela en representación de la FAP. El presidente del club agradeció a tod@s los jugador@s su exquisito comportamiento y a los patrocinadores MERCURE ABOGADOS-ECONOMISTAS, AGUAS DE LANJARON, GRANAPADEL, INFISPORT, TABERNA EL MENTIDERO, WIKIPADEL.NET, LA CASUCHA DEL TIO PEDRO , MAYFO, ALLIANZ, FRANCISCO ARBOL, ALTIUM, GANIVET PLAZA, FORUM, INFISPORT, GASOALHAMBRA, SHAAFY y STADIUM por su apoyo al torneo.

 

Agradecimiento especial al fotógrafo del torneo Manuel Calero Díaz https://www.facebook.com/mrcalerodiaz

 

CUADRO DE HONOR

 

1ª CATEGORIA MASCULINA (FAP)
Campeones: JESUS ESPEJO-JAVI RUIZ
Subcampeones: BENAVIDES- MARTIN

1ª CATEGORIA FEMENINA (FAP)
Campeones: LUCIA MARTINEZ-PILAR NAVARRO
Subcampeones: ESTER DE JAIME-IZQUIERDO

PREVIA PRIMERA (FAP)
Campeones: JAVI SALINAS-KIKE VALENZUELA
Subcampeones: INDA HERRERA-JESUS ACOSTA

3ª CATEGORIA MASCULINA
Campeones: COMINO-PRATS
Subcampeones: FACAL-KINI

3ª CATEGORIA MASCULINA CONSOLACION
Campeones: SANTI-ASENJO
Subcampeones: WO

3ª CATEGORIA FEMENINA
Campeones: MARGA-PILAR
Subcampeones: REGINA-YOLANDA

4ª CATEGORIA MASCULINA
Campeones: HERNANDEZ-PEREZ
Subcampeones: OSCAR-ALESIO

4ª CATEGORIA MASCULINA
Campeones: VALTER-ALONSO
Subcampeones: WO

AFICIONADOS MASCULINA
Campeones: ESPINA-FRANCO
Subcampeones: MARTÍNEZ-GIMÉNEZ

AFICIONADOS MASCULINA CONSOLACION
Campeones: JAVI-PEPE
Subcampeones: SALMERON-ELOY

AFICIONADOS FEMENINA
Campeones: BEA-BELEN
Subcampeones: PATRY-ONIRIA
AFICIONADOS FEMENINA CONSOLACION
Campeones: LISA-SONIA
Subcampeones: LLOSA-BORJA

MIXTO A
Campeones: LUCIA MARTINEZ-JERO CAÑAS
Subcampeones: PILAR NAVARRO-VILLALOBOS

MIXTO B
Campeones: ROSI-JONAS
Subcampeones: PILAR-ARTURO

MIXTO B CONSOLACION
Campeones: ANA JIMENEZ-RAFA
Subcampeones: CARMEN-JUANMA

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *