-
Entradas recientes
-
Salazar y Marrero, Maestras World Pádel Tour 2018
19/12/2018 administrador -
Veni, vidi, vici. Bela y Lima, MAESTROS WPT 2018.
18/12/2018 administrador -
El Estrella Damm Master Final 2018 en busca de sus maestr@s
13/12/2018 administrador -
Maestros del pádel andaluz de menores y veteranos: Cuadro de Honor
11/12/2018 administrador -
Javi Ruiz y Padel Sport Granada Indoor, candidatos a los premios World Padel Awards
04/12/2018 administrador -
150 padres de jugadores menores de pádel andaluces muestran su malestar a la FAP
03/12/2018 administrador
-
Entrada
LOS FAVORITOS SE CITAN EN CUARTOS DEL GRAN CANARIA OPEN
LOS FAVORITOS SE CITAN EN CUARTOS DEL GRAN CANARIA OPEN
La Pista Central del Pabellón Gran Canaria Arena será el lugar de la cita para los CUARTOS DEL GRAN CANARIA OPEN. La hora a partir de las 16:00 y los mejores jugadores del mundo no faltaran a ella.
En la jornada de ayer se disputaban los octavos de final de la novena prueba de la temporada del circuito World Pádel Tour. Los cabezas de serie cumplieron con los pronósticos y estarán presentes en una jornada de cuartos que promete ser apasionante.
El ‘duelo fratricida’ se lo llevaba Matías Diaz que con su habitual pareja, Maxi Sánchez, se imponía por 6-4 y 6-2 a Godo Diaz-Lucho Capra.
El canario Aday Santana, a ritmo de pio-pio, supo sufrir junto al gran Willy Lahoz para conseguir la deseada plaza en cuartos ante Uri Botello-Adrian Blanco (6/4-3/6-6/3)
El otro canario, Jordi Muñoz junto a Pablo Lijo no pudo satisfacer a la afición insular y fueron derrotados por Tito Allemandi-Agustín Gómez Silingo (7-6 y 6-4)
Maxi Grabiel y Ramiro Moyano apenas necesitaron 65 minutos para derrotar por un doble 6/2 a Raúl Díaz y Raúl Marcos.
Paquito Navarro y Sanyo Gutierrez pasaron de ronda sin disputar el partido por lesión de Nerone.
Los nº 1, Bela y Lima, volvían a mostrar sus ganas de título y se imponían por la via rápida a se deshicieron de Ernesto Moreno y Peter Alonso por un claro 6/1 y 6/4.
En su debut, el canoso Lamperti y Juani Mieres vencían 6/2 y 6/1 a Fernando Poggi y Alvaro Cepero.
Juan Martín Díaz y Cristian Gutiérrez, sacaron adelante un partido muy disputado, en el que tuvieron que llegar al tercer ser para imponerse a Jaime Bergareche-Martín Sánchez Piñeiro por 6-3, 3-6 y 6-3.
HORARIOS PARA HOY
El viernes, 29 de julio y desde las 16:00 (hora insular), se irán jugando los cuatro encuentros en los que se definirá el nombre de los clasificados para la ronda de semifinales.
Agustín G. Silingo / Adrián Allemandi vs. Miguel Lamperti / Juan Mieres 16:00h
Maxi Grabiel / Ramiro Moyano vs. F. Belasteguín / Pablo Lima 17:30h
Francisco Navarro / Sanyo Gutiérrez vs. Willy Lahoz / Aday Santana 19:00h
Maxi Sánchez / Matías Díaz vs. Cristian Gutiérrez / Juan Martín Díaz 20:30h
Publicado en: Actualidad, Portada, SlideShow