-
Entradas recientes
-
Salazar y Marrero, Maestras World Pádel Tour 2018
19/12/2018 administrador -
Veni, vidi, vici. Bela y Lima, MAESTROS WPT 2018.
18/12/2018 administrador -
El Estrella Damm Master Final 2018 en busca de sus maestr@s
13/12/2018 administrador -
Maestros del pádel andaluz de menores y veteranos: Cuadro de Honor
11/12/2018 administrador -
Javi Ruiz y Padel Sport Granada Indoor, candidatos a los premios World Padel Awards
04/12/2018 administrador -
150 padres de jugadores menores de pádel andaluces muestran su malestar a la FAP
03/12/2018 administrador
-
Entrada
Maestros del pádel andaluz de menores y veteranos: Cuadro de Honor
¡Ya tenemos maestros del pádel andaluz en las categorías de menores y veteranos¡ En las Instalaciones Deportivas de La Cartuja (Sevilla) y de Play Center (Córdoba) competían las seis mejores parejas de cada categoría tanto en masculino como en femenino, para disputar los Máster de menores y veteranos de Andalucía.
El pádel veterano andaluz ponía punto y final a la temporada regional, con la disputa del Máster de Veteranos de Andalucía en tierras sevillanas. Los menores cerraran la temporada en Play Center del 14 al 16 de diciembre, Campeonato de Andalucía por equipos de menores. El alto nivel del pádel promesas como el de nuestros más experimentados jugadores quedó reflejado en las pistas, los maestros del pádel andaluz brillaron una vez más.
CUADRO DE HONOR MASCULINO MÁSTER VETERANOS
Categoría + 40 Masculina
Campeones: Guillermo Barrera/Héctor Perona.
Subcampeones: José Luis Umbria/Rubén Trigo.
Terceros Clasificados: Rafael Bellido/José María Romero.
Categoría + 45 Masculina
Campeones: Jorge San Martín/Sergio Marruenda.
Subcampeones: Agustín Romero/Daniel Camargo.
Terceros Clasificados: Miguel Ángel Rondan/Manuel Rivera.
Categoría + 50 Masculina
Campeones: Manuel Alba/Enrique Ruíz.
Subcampeones: Blas Serrano-Gámez/Carlos Gracia.
Terceros Clasificados: José Barral/Antonio Poyatos.
Categoría + 55 Masculina
Campeones: José María Álvarez/Juan de Dios Galindo.
Subcampeones: Santiago Martín/Carlos Baro-Shakery.
Terceros Clasificados: Manuel Gonzalo Gamero/Bienvenido Puelles.
CUADRO DE HONOR FEMENINO MÁSTER VETERANAS
Categoría + 35 Femenina
Campeonas: Mena Smolders/Gema Gallardo.
Subcampeonas: Esther de Jaime/Victoria Checa.
Terceras Clasificadas: Lucrecia Campanario/Cinta Márquez.
Categoría + 40 Femenina
Campeonas: Elena Romera/Delfina Guerrero.
Subcampeonas: Yusimi Crossley/Amelia Alcaraz.
Categoría + 45 Femenina
Campeonas: Eva María Valverde/María Luisa Berenguer.
Subcampeonas: Librada Navarro/Rocio Barea.
Terceras Clasificadas: Virginia Roldán/María Isabel Ponce.
Categoría + 50 Femenina
Campeonas: Ana Melgar/Inmaculada Delgado.
Subcampeonas: María José Cuerva/Patricia Herranz.
Terceras Clasificadas: Carmen Alegre/Rosario Chamorro.
CUADRO DE HONOR MENORES
Benjamín Masculino
Campeones: Abraham Muñoz/Miguel Muñoz.
Subcampeones: Gabriel Herrera/Adrián Reina.
Terceros Clasificados: Alejandro García/Javier García.
Benjamín Femenino
Campeonas: Julieta Alemán/Carlota Ruíz.
Subcampeonas: Paola Hidalgo/Daniela Muñoz.
Terceras Clasificas: Nerea Guerrero/Lucía Ligero.
Alevín Masculino
Campeonas: Luis Enrique Sastre/Javier Núñez.
Subcampeonas: Javier Portellano/Manuel Aragón.
Terceras Clasificadas: Alfonso Sánchez/Samuel Gómez.
Alevín Femenino
Campeonas: Araceli Muñoz/Lucía Muñoz.
Subcampeonas: Ana Pérez/Raquel Céspedes.
Terceras Clasificadas: Emma Gómez/Luna García.
Infantil Masculino
Campeones: José María Aliaga/José Jiménez.
Subcampeones: Andrés Limón/Antonio Jesús Ramos.
Terceros Clasificados: Daniel Sánchez/Pablo Tejero.
Infantil Femenino
Campeonas: Eunice Rodríguez/Priscila Rodríguez.
Subcampeonas: Valeria Atencia/Beatriz Sánchez.
Terceras Clasificadas: Lucía Vega/Alejandra Barranco.
Cadete Masculino
Campeones: José Mena/Francisco Guerrero.
Subcampeones: Iker Rodríguez/José María García.
Terceros Clasificados: Pau Otón/Francisco Javier Salas.
Cadete Femenino
Campeonas: Eva Jiménez De La Plata/Carolina Navarro.
Subcampeonas: Claudia del Coso/Alejandra Marchante.
Terceras Clasificadas: Palma Osorio/Elena Jiménez.
Júnior Masculino
Campeones: Jairo José Bautista/Enrique Pérez.
Subcampeones: Eduardo García-Donas/Pablo Revuelto.
Terceros Clasificados: Carlos López/Iván Pérez.
Fuente: FAP
Publicado en: Actualidad y Torneos, Portada, SlideShow