-
Entradas recientes
-
Salazar y Marrero, Maestras World Pádel Tour 2018
19/12/2018 administrador -
Veni, vidi, vici. Bela y Lima, MAESTROS WPT 2018.
18/12/2018 administrador -
El Estrella Damm Master Final 2018 en busca de sus maestr@s
13/12/2018 administrador -
Maestros del pádel andaluz de menores y veteranos: Cuadro de Honor
11/12/2018 administrador -
Javi Ruiz y Padel Sport Granada Indoor, candidatos a los premios World Padel Awards
04/12/2018 administrador -
150 padres de jugadores menores de pádel andaluces muestran su malestar a la FAP
03/12/2018 administrador
-
Entrada
TODOS LOS FAVORITOS PASAN A OCTAVOS DEL WPT LA PALMA. DERROTAS DE #GRANAINOSWPT
TODOS LOS FAVORITOS PASAN A OCTAVOS DEL WPT LA PALMA. DERROTAS DE #GRANAINOSWPT
La Ciudad Deportiva Miraflores y el Pabellón Roberto Rodríguez Estrello eran los escenarios elegidos en el día de ayer para la disputa de los encuentros del cuadro final del Air Europa Isla de La Palma Open – Trofeo Naviera Armas.
Botello-Concepción después de perder el primer set por 3/6 ante Capra-Gutiérrez. consiguieron levantar el segundo y el tercero llevándose el pase a octavos de final.
Raúl Marcos y Antonio Luque sacaron otro partidazo adelante en tres sets ante Juan Gisbert y Gerardo Derito. 5/7-7/5-6/2.
Reca-Nerone ganaron por la vía rápida (6/1-6/0) a Tamame – Blanco.
Allemandi-Lamperti debutaron con victoria en dos sets por 6/4-6/2 ante Moreno y Limones.
Los maestros Sanyo y Maxi Sánchez lograron el pase a octavos de forma reñida ante Marina – Ruiz (7/6-6/4).
El sevillano Paquito Navarro y su compañero Mati Díaz vencieron con claridad a Bardasco-Gadea (6/4-6/2).
En los dos últimos encuentros de la jornada matutina lograron la victoria Bainad-Rivera ante Ramos-Blanco (7/6-5/7-6/4) y Cepero-Escalante ante Poggi-Bergareche (6/3-6/7-6/2).
En la jornada vespertina caían los granadinos Javi Ruiz y Jesús Espejo ante los vencedores del Valencia Challenger, Godo Diaz y Ramiro Moyano por un contundente 2/6, 2/6.
Cristian Gutiérrez y Maxi Grabiel sufrieron más de la cuenta teniendo que remontar un set en contra frente Guga Vázquez y Borja Yribarren . Acabaron venciendo 4/6, 6/1 y 6/4.
Marcello Jardim y Juan Lebron superaron en un igualado partido a Gastón Malacalza y Gonzalo Rubio , 4/6, 6/3, 6/1.
Pablo Lijo y Chico Gomes se imponían en tres durísimos set a Jake Benzal-Raul Diaz 7/6 – 6/7 – 3/6.
Los espectadores de La Palma disfrutaron especialmente con el triunfo de “sus” canarios, Jordi Muñoz y Aday Santana, quienes no defraudaron y endosaron un contundente 6/0 y 6/3 a Juan Manuel Restivo y Cristian Germán Gutiérrez.
Silingo y Quiles ganaban un partido que se decidía en pequeños detalles a Nicoleti-Alonso por 6/4, 6/4.
Los dos primeros cabezas de serie del torneo certificaron el paso a los octavos de final sin ceder un set. Díaz-Mieres derrotaron 6/3 y 6/4 a los “super pibes” Di Nenno-Stupazuk, al tiempo que los campeones del San Fernando Open, Willy Lahoz y Fernando Belasteguin vencieron 6/1 y 6/4 a Cristian Calneggia y Gerard Company.
Todos los encuentros de octavos de final se disputarán hoy , a partir de las 9.30 horas, en el pabellón Roberto Rodríguez Estrello, abriendo el programa Gaby Reca y Seba Nerone ante los catalanes Eduard Bainad y Ruben Rivera.
GRANAINOS WPT
Los 3 jugadores granadinos se despiden del la 4ª prueba WPT. Javi y Peli , siguen sin ganar un sólo encuentro en cuadro final con lo que empiezan a perder posiciones en el ranking , peligrando su entrada directa en próximas pruebas. Javi Limones consigue su objetivo de entrar en cuadro y sumar los puntos del bonus que le harán avanzar posiciones en el ranking WPT
Publicado en: Actualidad, Portada, SlideShow, WPT