Entrada

I TORNEO OTOÑO PADEL SPORT GRANADA INDOOR: CRONICA, CUADRO DE HONOR Y GALERIA DE IMAGENES.

I TORNEO OTOÑO PADEL SPORT GRANADA INDOOR

Valentin Miranda y Pedro Criado, campeones de 1ª categoría.

I TORNEO OTOÑO PADEL SPORT GRANADA INDOOR

 

Os dejamos con la crónica que nos remite Paco Pérez, director deportivo del club.

 

“Este fin de semana se ha celebrado en las Instalaciones de Padel Sport Granada Indoor la última prueba del Circuito Provincial de Padel de Granada, con lo que queda decidido los participantes del Master que se celebrará en Enero. Cabe destacar en la categoría masculina el excelente torneo que han realizado Valentín Miranda y Pedro Criado que lograron imponerse a Miguel Martín y Jose María Benavides en la final por 7/6 y 6/4.

 

En cuanto a la categoría Femenina, llegaron a la final tras un magnifico torneo Carmen Rocío Díaz y Isabel María Fernández, las cuales no pudieron contra las jugadoras residentes, cumpliéndose todos los pronósticos y venciendo una vez más Lucía Martínez y Delfi Guerrero por un 6/4 6/2.

 

Junto a esta prueba Federada se ha celebrado un torneo paralelo en el que se ha podido disfrutar de un gran nivel de padel y partidos muy disputados”

 

Desde wikipadel.net damos la enhorabuena a los campeones y de forma muy especial a Valentín Miranda que como nos comentaba tras su victoria en la final y tras un parón importante en su juego motivado por una lesión y la enfermedad de su padre (DEP)  “el abuelo  me dado fuerzas para jugar el mejor torneo de mi vida”

 

Cuadro de honor

 

1ª Femenina:

Campeonas: Lucía Martínez – Delfi Guerrero

Subcampeonas: Carmen Rocío Díaz – Isabel María Fernández

Campeonas Consolación: Carmen Fernández – María del Carmen Tamayo

I TORNEO OTOÑO PADEL SPORT GRANADA INDOOR

 

4ª Femenina

Campeonas: Marta Contreras – Celia García

Subcampeonas: Teresa Nestares – Claudia Galera

Campeonas Consolación: Tamara Guitart – Cristina Romero

 

Mixto:

Campeones: Rafael Zafra – Virginia Roldan

Subcampeones: Carlos Rivera – Carmen Vilchez

 

1ª Masculina: 

Campeones: Pedro Criado – Valentín Miranda

Subcampeón: Miguel Martín – Jose María Benavides

Campeones Consolación: Pablo Echeverría – Julio Pérez

 

3ª Masculina:

Campeones: Emilio Toquero – Rafa Baldres

Subcampeón: Antonio Úbeda – David Ordoñez

Campeones Consolación: Julio Gallego – Abel

 

4ª Masculina:

Campeones: Kiko Cerezuela – Lisardo Garcia

Subcampeones: Andrés Vilar – Javier Sánchez

Campeones Consolación: Chema Tortosa – Miguel Panadero

Lisardo García y Kiko Cerezuela

 

5ª Masculina:

Campeones: Francisco Nogales – Nacho Gallardo

Subcampeones: Sergio Osuna – Fernando Alvarez

Campeones Consolación: Manuel Megias – Javier Oliver

 

 

GALERIA DE IMAGENES

Puedes ampliar las fotos  y desplazarte en el album haciendo clic sobre ellas.

IMG-20141130-WA0003.jpgIMG-20141130-WA0004.jpgP1260132.jpgP1260134.jpgP1260145.jpg
P1260146.jpgP1260153.jpgP1260154.jpgP1260155.jpgP1260157.jpgP1260158.jpgP1260185.jpg
P1260191.jpgP1260201.jpg
P1260203.jpgP1260204.jpgP1260205.jpg
P1260206.jpgP1260207.jpgP1260208.jpgP1260210.jpgP1260212.jpgP1260213.jpg
P1260214.jpgP1260216.jpgP1260217.jpg
P1260218.jpgP1260219.jpgP1260220.jpgP1260221.jpgP1260222.jpgP1260223.jpgP1260225.jpg
P1260226.jpgP1260227.jpgP1260228.jpgP1260229.jpgP1260230.jpg
P1260231.jpg
P1260232.jpgP1260234.jpgP1260235.jpgP1260236.jpgP1260238.jpg

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *